Время

(1635-2015 гг.)
ИСТОРИЯ ШААМИ-ЮРТА
рис-13.png

Село Шаами-Юрт находится в Ачхой-Мартановском районе, чуть выше места слияния двух рек Шалажи и Сунжи, на расстянии одного километра.
Время заложения этого села, то есть поселения (ирзо) произошло с 1800-го года (возможно, после периода чумы – произошло повторное закладка села, между 1815-1818 годами ), хотя российские хронисты считают, что село образовалось в 1845/51 гг., но последнюю дату (1851 год) можно считать как дату вхождения этого села, как административной единицы, в состав Российской империи. А дату (1815-1818 гг.), я взял из рассказа писателя Хожа-Ахмеда Берсанова, который ссылался в свою очередь на бабушку Дасу (1822-1937 гг.), и которая говорила, что, когда её родители переселились из Заки-Эвла в Шаами-Ирзо, ей было семь лет. И это время должно быть 1829 год (по её утверждению также, в Заки-Эвла, её родичи переселились из Урус-Мартана). В то время Шаами-Ирзу населяли 6-7 дворов (по тем временам, достаточно значимое поселение), которые были разбросаны в разных углах друг от друга. Собранные мною в конце 80-ых годов наши старики (старше его), согласились с этим утверждением, но с поправками. Внизу я расскажу о первой дате (1800-1818 гг.) более подробно, учитывая их спор и принципиальные реплики в высказываниях, а также свой анализ.
          У нихалой проживающих в Шаами-Юрте, есть идентификационный паспорт, и несомненно, свой генетический код (необходимое определить по линии гаплогруппы, минимум до 20-го колена, лучще до сорокового), которого я рекомендовал бы изучить по линии гаплогрупп (я лично, отношусь настороженно не к самой науке, а к тем, кто лоббируют эту область науки).
Идентификационный паспорт, нихалоевцев из Шаами-Юрта:

Мохк (страна, образование и государственность) – «Нахчийн мохк» («Нахская страна»).
Халкъ (население, нация, народ) – «нахчий» (в росс. транскр. «чеченцы»).
Тукхам (община, объединение) – «Шуотой» (шатой).
Ваьр («вяр», по-современному «род», «тайп», но не тейп) – «нихалой».
Гар (ветвь) – их две у всего тайпа нихалойцев: Вютург (Вуьтург; Витнарг, йоца цIе «Вити»); Чомак (Чомакх; Чоме-кха). В Шаами-Юьрте живут, нихалоевцы только из ветви Вютурга *1 .
Некъи (наследие) – в Шаами-Юрте проживают потомки семи наследия от эпонимов: Байбури- , Жюки- , Зуоки (частью Беди-)- , Зуоси- , ИргIу- , Лорс-, Эйпсхан- . Это потомки, чьи предки многих известны до 7-9-ти отцов, имеющие в глубь истории родственные узы (из них три наследие /Жюка, Зуока, ИргIу/, знает свою полную родословию - силсила) равные минимум 13-14-ти коленам, т.е. до эпонима Них/Ниха, и максимум до 19-20-го колена, до ветхого Мази.
Уллера цIийн-нах (родичи близкой крови - одной фамилии) — 62+1 фамилия.
Доьзал (семья – отец, мать, дети). В эту ячейку относятся и старые, немощные, одинокие старики, особенно со стороны главы семьи.

*[1] Между 1851-го, до 1859-ого года, то есть со времени первой оккупации и начала полной колонизация региона (Заки-Юрт, Шаами-Юрт) российской империей, чтобы получить статус «села», шаамиюртовцам нужно было иметь более 100 подворья. И по этой причине, про-российски настроенной прослойкой из села Шаами-Юрта, было до-наполнено село, людьми не имеющими близкого родства с тайпом нихалой (пришлые семьи), которые разрастутся до 25 тайпов и тайповых образований.
Этносостав Шаами-Юрта

Сегодня, в Шаами-Юрте кроме нихалой, проживают ещё чеченоговорящих 25 тайпов (из них только трое русских женщин). Эти тайпы составляют 186+1 (недоисследованный) = 187 фамилий, из которых 40-45% населения, образовали семь ветвей от «древа нихалой», где эти ветви названы именами эпоним-патриархов:Байбури- , Жюки- , Зуоки (в т.ч.часть от Беди-)- , Зуоси- , ИргIу- , Лорс-, Эйпсхан- (одна ветвь с одной фамилией, считавшаяся до сих пор отдельной, в результате работы последних лет, нашла своё истинное место). Имеет право на существования и такая версия: «Восьмая ветвь эпонима Заки, потеряв своё первоначальное названия сидит в разрозненных группах нихалоевцев (в т.ч. и шаамиюртовцев) Чечении. К примеру, живущие в Ачхой-Мартане нихалоевцы при детальном рассмотрении признают себя родичами шаамиюртовцев и выходцами из этого села, но также они относят себя и к чинхоевцам. Надо провести специальное исследование по этому вопросу. Это позволит нам найти потерянное колено эпонима Заки, непосредственного сына Витурга (один из шести). Возможно это колена (ветвь) и не потеряна, она может сидеть в ответвлениях веток как Байбури-некъе, Зуоси-некъе, Лорс-некъе, Эйпсхан-некъе. Перед войной я имел беседу с одним стариком по поводу происхождение ветвей, у которого остался один сын (малоинтересующий прошлым). Я делал записи нашей беседы, которые сгорели в огне войны. Как я помню, он считал свою ветвь изначальным в этом регионе (Заки-эвла, Шаами-ирзу) и называл много предков, которых, тогда я мало кого знал и запомнил. Хотя он относил себя к Байбури-некъий, по его мимике и репликам видно было, что он что-то недосказывает.
          Я бы отнёс к потомкам Зака из четырёх (три ветви полностью восстановлены – Жюки, Зуоки, ИргIe некъий) шаамиюртовских ветвей Байбури-некъий, ибо она, больше всего была ветвью с бунтарским духом. Возможно, из их числа был Мунгаш, который после Кизлярской операции Соип-Муллы, привёл много центороевцев жить в село Шаами-Юрт, возможно и без учёта мнения односельчан. Их представители могли стрелять в день пятничной молитвы в звезду, что на минарете мечети. Они могли радушно принять запоздалого гостя села и устроить ему княжеский пир (той) тайно зарезав его скакуна, а на утро отправит его пешком с насмешками. Они могли просто так, маленькой кучкой сделать засаду, довольно большому отряду Гикало, что шёл из Грозного (после разгрома белогвардейцами). Они могли координировать, иногда и возглавлять преступные группировки промышляющие воровством и грабежами и многое другое. Можно сказать, что они игнорировали смерть и наравне сним испытывали терпение односельчан. Обычно, такая ветвь в конце концов высыхает, или становится бессильным.
ШУОТОЙ ТУКХУМ:
нихалой (вышеуказанные семь ветвей, составляющие семейства 62-х +1 фамилий):
Байбури-некъий [ Арсангиреевы, Исаковы, Косумовы, Мадаевы, Накаевы, Наурхановы, Сагилаевы, Шахидовы, Шабазгириевы, Шахгириевы, фамилия Дубазовы, или Абубакаровы (семейства 11-ти фамилий)].
Зуоки-некъий (в т.ч. так называемые Беди-некъий), [ Анзоровы/гихинские нихалой/, Астамировы, Гецаевы, Демильхановы, Дакаловы, Касаевы, Исхаковы, Мадаговы, Нахарбековы, Сатуевы, Сулеймановы, Тукаевы, Хайдаевы (семейства из 13-ти фамилий)];
Жюки-некъий [ Асламбековы, Берсановы, Джамалхановы, Ковраевы, Овтархановы, Чабаевы, Эскархановы, (семейство из 7-ми фамилий)]; Лет 25 назад, фамилия Сапаров прекратила своё существования из-за отсутствия наследников мужского пола. Также, 10-15 лет назад, фамилия Исаев, также осталось без наследников мужского пола (только женщины).
*Зуоси-некъий [ Азимовы, Абуевы, Сабдулаевы, Саралиевы, Джанаралиевы, Исмаиловы, Идрисовы, Тепсаевы, Хамзаевы, Цацаевы, Шамаевы, Янурсаевы (семейства из 12-ти фамилий)];
ИргIу-некъий [ Агзаевы, Дудаевы, Дедлиевы, Деряевы /надо отметит, что возможно это фамилие была принесена женщиной из замужества/ Дадуевы (семейство из 4-ёх фамилий)];
Лорс-некъий /по другой версии Бойсхар-некъий/ [ Аслахановы, Лорсановы, Тепсуркаевы, Юсуповы (семейство из 4-ёх фамилий)];
Эйпсхан-некъий [ Айдамировы, Беклаевы, Маашевы, Зулгаевы, Исмаиловы, Ибрагимовы, Устархановы, Хаджимурадовы, Хучаевы, Чимаевы, Эльжаевы (семейство из 11-ти фамилий)];
- чIинахой [ Сулеймановы, Габаровы, Дакаевы (семейства из 3-х фамилий)];
дзумсой [ Бекбулатовы, Закриевы, (семейства из 2-х фамилий)];
АККХИ ТУКХУМ:
аккинцы [ 3 разные части. Бекишевы, Багаевы, Дашаевы, Джанхоевы, Мадиевы, Тааевы, Тибиевы, Цугаевы, Эдиловы /валерикские/, Эльбиевы (семейство из 11-ти фамилий)];
НОХЧМАХКАХОЙ ТУКХУМ:
алерой [ 6-ти родов1.(Абзаевы, Алсултановы, Гакаевы, Дикаевы, Довдаевы); 2.(Абдул-Кадыровы, Гачаевы, Коврнукаевы); 3.(Азиевы, Зайтаевы); 4.(Велидовы, Гагаевы, Дашаевы, Идаговы, Кадыровы, Моталаевы, Мухадиевы); 5.(Газиевы, Гарсиевы, Гаршуевы); 6.(Джабраиловы, Сулеймановы, Тагаловы, Хамзаевы); Ахмадовы /военный лётчик ВОВ/, Мадаевы /Данда/, Мидаговы, Сайдаровы, (семейство из 28-ми фамилий)];
айткалой  [Ахмадовы, Бекмурзаевы, Гайрбековы, Гермихановы, Матаевы /Хамид/, Деряевы (семейство из 6-ти фамилий)];
билтой – [ Бахмадов Али /житель Урус-Мартана, осевший в селе в 80-х годах как ветеринар (семейство - одна фамилия)];
гуной [ Башаевы, Ибрагимовы, Мидаговы, Мадаевы, Хасуевы, Дудаевы (семейство из 6-ти фамилий)];
курчалой [ Абдул-Вагаповы, Абдул-Муталиповы, Батукаевы, Вагаповы (семейство из 4-х фамилий)];
цонтарой [ Дидаевы, Заурбековы /Рамзан/, Лорсановы, Муртазалиевы, Умхаевы, Чабдурахмановы (семейство из 6-ти фамилий)];
шуоной [ Мусаев Пацу (семейство из 1-ой фамилий)];
ялхой [ Ахмадовы, Арсхановы (семейство из 2-х фамилий)].
ОРСТХОЙ ТУКХУМ:
галай [ Гайсумовы, Заурбековы (семейство из 2-х фамилий)].
ЧIАНТИЙ ТУКХУМ:
- чIанти – [ Астамировы, Тааевы (семейство из 2-х фамилий)];
хачарой – [ Хачароевы (семейство одной фамилии)].
ЧЕБАРЛО ТУКХУМ:
рикхой (ригахой) – [ Ганаевы (семейство одной фамилии)];
хой – [ Зубайраев Леча (семейство одной фамилии)].
НЕ ВХОДЯЩИЕ В ТУКХУМЫ ЭТНООБРАЗОВАНИЯ:
аргIаной (?) – [ Согаиповы, Сулеймановы - мулла Мохьмад-Шарип и его брат Салахь, (семейств из 2-х фамилий)].
дишний – [ 2 части. Алиевы, Агаевы, Абубакаровы, Арсамирзоевы, Магомадовы, Межиевы, Сакаевы, Эсмирзоевы, Юсуповы /Боба/ (семейство из 9-ти фамилий)];
кей [ 2 части. Асламбековы, Вахаевы, Деряевы, Джабиевы /пришлый, с 60-х годов ХХ-го века/, Сайдулаевы, Цакаевы, Засаевы, Элиевы (семейство из 8-ми фамилий)];
нашхой тайп – [ Байбулатовы, Мулаевы, Наурузовы (семейство из 3-х фамилий)].
пешхой тайп – [ ?-х части. Джабраиловы, Лорсановы, Магомадовы, Мамаевы, Сибировы, Тимербулатовы, Хатаевы, Шахбиевы /Эти/, Матаев /Бауди/ /АрсановгIеран бераш/, Хаханиевы (семейство из 10-ти фамилий) ].
*- турков тайп – [ Абдаевы, Ибрагимовы, Хачукаевы, Хуцаевы, Цуцуговы, Ахмедовы (семейство из 6-ти фамилий) ];
*- татарски род – [ Гучиговы, (семейство одной фамилии)].
* - чунгарой тайп – [ Ахматовы (поэтесса Раиса), Назировы (Леча), Осмаевы, Лейбган /по матери немки/ (семейство из 4-рёх фамилий)].
ТУКХУМ ИНГУШЕЙ:
галгаи – [ Мисирбиевы из рода Тангиевых, Оздоевы из Экажева, Хамзатовы, Дохтаевы из рода Аскановых. Предки рода Аскановых жили в «ГIалгIай аре» (семейство из 4-рёх фамилий)].

Выходцы из Шами-Юрта живут также в городе Грозном и прилегающему к нему посёлке Старая-Сунжа. А также они есть в настоящее время в Турции, Иордании, Америке, Канаде и живут разбросанно по всей Европе. После нихалой, большие по численности в селе Шаами-Юрт тайпы, это алерой, акинцы, дишни, пешхой и др. Средние и маленькие тайпы, это айткхалой, аргIаной, галай, гуной, зумсой, курчалой, кей, нашхой, ригахой, туркой, хачарой, чинахой, чянтий, цонтарой и другие. Некоторые из этих тайпов имеют одну, или две фамилии, и шаамиюртовцами они являются не более 100 лет.
**********************
          В конце Сунженского хребта («Ташхой дукъ»), в 1818 году была заложена крепость «Грозная». А чуть раньше, до того периода (примерно к 1815-ому году), некоторые думающие о завтрешнем дне нихалоевские семьи из Заки-эвла, начали переходить реку Сунжу и заселять землю, оставленная по всей видимости Шаамой накануне эпидемии чумы (видимо, он это место покинул, примерно между 1806-1812 гг.).
Позже, закановцам и части шаамиюртовцам придётся покинуть и этот регион. Этот часть населения, к 1820/30-ым годам уходила на Терек и на юг к предгорным сёлам (к примеру, известен топоним «Са'адуллин гIап» между Комсомольское и Мартанчу), а также и на запад (мелкими партиями).
В Шаами-Юрте высказывают разные версии, и есть знатоки, желающие отдать первенство «первопроходцев» своим прямым предкам. Во имя этого, они готовы навесит на соплеменников любой ярлык («кубчи», «пришлый» и т.д.). Только непонятно, для чего? Я думаю, здесь нет необходимости выпячиваться, ибо они все были родственники, ещё не перешедшие семиколенный рубеж. Всё же, одними из первых, переселившихся в Шаами-Юрт, я считаю, представители в лице детей Бики наследия Жюки (некъи), от которых половина семьи переселилась и они же, все и умерли там от чумы. А Шаам, видимо почувствовав беду, чуть раньше их успел покинуть это место и вернуться в горы - Нихал. Я считаю правдой (истина) то, которому можно дать логическое объяснение. Обратимся к фактам.
          Первое: первопоселенец Шаами-Ирзу, однозначно был Шаам, который это место покинет накануне начала эпедемии чумы.
          Второе: между 1806-1812 годами действительно эту местность (Шаами-Ирзу), частично захватила пришедшая с Кабарды эпидемия чумы. Западная часть Сунженского хребета, в тот период контролировали те же кабардинцы с чеченцами совместно. Об этом, в своих отчетах говорит историк Генко А.Н., с XVI века, плоскостную часть в бассейне среднего течения Камбилеевки и верхнего – Сунжи занимали кабардинцы Малой Кабарды. И далее он сообщает, что эти «кабардинцы ранее жили и на реке Эндреипс (ныне Яндырки, Янд-аре), затем, покинув эти места в 1770 году, переселились ... к Пседаху», где там же их застал и подполковник русской армии, дивизионный квартирмейстер Л.Штедер.
          Третье: моего предка Бики (6-ой дед) семья, Жаммарза и его два брата (братья Муртаз и Гартчха) жили и умерли в том поселении Шаами-Ирзу, заразившись все разом от чумы. Современная, моя отцовская земля, когда-то принадлежала семье того же Жаммарзы. И все вышеуказанные события происходили, самое большее в течение 12 лет, начиная с 1800-го года. Но я бы лавры первенства поделил бы с теми поселенцами, которые забили первыми кол на той земле, и с теми, которые не побоявшись, после этой страшной чумы заселили эту местность повторно (между 1815 и 1818-ыми годами). Если быть до конца объективным, то дату закладки Шаами-Юрта, я всё-же считаю 1800-тый год.
рис-14.png

Поговорим немного и о Шааме. В селе Нихалой проживают прямые потомки Шаама (ШаIам; «Ша+Iам». русс.транск. «Лёд+озеро/лужа»), они также имеют раздельные группы с 1944 года. Их место жительство кроме села Нихал («горцы Нихала») имеется и в Грозном («Грозненские нихалои»). В полне естественно, эта ветвь заслуживает названия «ШаIами-некъий», чтобы не растерять и не множит его остатки. Помимо этого, их, я так называю по двум причинам: ШаIам является эпонимом, и яркой личностью, который из равнинных сёл, заложил второе после Заки-Юрта поселение - ШаIами-Ирзу (равнинных сёл заложено всего три и столько же горных).
          И второе, с отца ШаIама Iехи (Зех, Iаха), могли сложится другие эпонимы и некъий пока неизвестные. У Iехи было, где-то десять сыновей, и он жил в Нихалоевском регионе. Некоторые из этих сыновей, позже превратились сами в эпонимы, к примеру кроме «ШаIами-некъий», есть и МоIси-некъий. Их ветви, кроме нескольких, пока не восстановлены, они ждут новых исследователей. В книге А.Сулейманова «ТопономияЧечни» показана генеологическая линия, где в цепи не хватает двух предков с 3-его поколения ЧIинаха (см. схему наследия Шаама на 41 странице).
          С давних пор, бывшая «Охотничья поляна» («Иччархойн майда» - обычно там у истока родника отдыхали охотники), поменяла своё название на «ШаIами-Ирзо».
Как попал туда Шаам? Его старший сын Умар, в то время слыл «храбрым удальцом». И он часто со своими боевыми друзьями пригонял из-за Терека стадо животных, табун коней отобранные у терских казаков и прочих кочевников, чтобы раздать их бедным горцам. Но как-то раз, они (ватага соратников) пригнали очень большое количество животных, что даже после передела и раздачи малоимущим, у Умара осталось много голов скота. Тогда он, этих животных отдаёт своему отцу и младшему брату Iоде, которые жили в горах, в ауле Нихал.
Правая сторона реки Сунжа, ниже Заки-Эвла в то время не была заселена. Там были густые труднопроходимые заросли, местами вековые деревья дуба, бука и тополя были настолько большие, что несколько человек взявшись за руки, не могли охватить их стволы. Так говорили старожилы. Даже я помню, после возвращение нашего народа из «Казахстанской ссылки», подобные старые деревья ещё стояли за рекой Асса. Люди даже говорили, что некоторым из них, давно за сто лет. В начале 60-тых годов, я был в числе 12 ребят, которые обхватили дерево называемый «Доккха Мах». Мне было тогда, лет 8-10.
          В связи с тем, что в горах не хватало свободных пастбищ, или же ещё по какой-то другой причине, Шааме пришлось спуститься из аула Нихалой, и стать «фермером» на равнине. С помощью младшего сына Iади, он расширил вырубкой деревьев и кустарников «Охотничью поляну» («Иччархойн майда») и поселился там. По рассказам старожилов известно, что Шаам прожил на этом месте около 6-7 лет. И это время вероятнее всего было между 1800-1810-ыми годами. По другому исчислению, это был период угасания звезды Ушармы (шейх Мансур) и время восхождения звезды Бибулата Таймиева.
рис-15.png
          В тот период, или чуть позже, заложено наверное и село «Хамби-Ирзи». И этот Хамби, по преданиям был близким родственником Шаама, толи брат, толи дядя, но однозначно из тайпа нихалой, и выходец из села Нихал. У него не было потомков мужского пола. Он сам был седьмым внуком ЧIинаха по силсиле. Позже, к нему подселятся шатоевцы и ещё позже и нохчмахкхоевцы. Говорят, что он к старости перебрался в Шаами-Ирзо (у него, говорят не было наследников мужского пола). Сегоднеший «Хамби-Ирзи» (село Лермонтово во времена СССР), находится в 2-3 километрах от Шаами-Юрта. Подводя итог, можно смело сказать, что это поселение изначально заложен нихалоевцем, но нихалоевцы его не закрепили за собой.                 На месте «Иччархойн майда», в настоящее время живёт семья Хамзаева Вахида (шаамиюртовского нихалоевца) и который в свою очередь является родственником дома Успан Са'адуллы (бывший наиб, имама Шамиля).
          К середине ХIV-го века, ушедшие в горы после нашевствия монгольской орды горские тайпы (вяр, род) нохч-нахчи, начали потихоньку спускаться с гор на равнины. Но в XVI-XVII-тых веках, для нахских тукхумов появляется новая угроза со стороны запада и не сформировавшаяся угроза с севера в лице вольных поселенцев-казаков. Это были, лояльные российской империи дружины кабардинских и других князей, а также гребенских казаков (поселившиеся на Тереке в первой половине XVI века).
          1557 год считается годом завершения процесса первоначального включения в состав Русского государства предков черкесов, кабардинцев и адыгейцев. В те 1550-е годы, в состав Русского государства вошли также и абазины, проживающие в западной части Северного Кавказа. Так в 1619 году, впервые в российских летописях появляется упоминание о тайпе (вяр, род) «шатой» (шуотой), а значит этим временем можно ознаменовать выход этого рода на равнину. Но это, ни в коем случая не означает, что они до этого времени не жили в предгорьях Северного Кавказа. По крайней мере, они жили там с 6-7 веков новой эры. По российским историческим, сведениям, в 1647 году по берегам Сунжи, в верховьях Терских хребтов, существовало село Тумсо-Юрт. Также в 1705 году чеченцы образовали село Девкар-Эвла (Толстой-Юрт периода СССР). И наверное, чуть раньше в 1630-1650-х годах создалось и село Заки-Эвла. Горцы, которые принадлежали к тайпу «нихалой» по линии эпонима Витурга (Витнарг) спустились с гор во главе с его сыном, которого звали Зака. Нихалои создали первое равнинное село, назвав его Заки-Эвла. Это был, своего рода форпост, для дальнейшего освоения жизненных пространств сородичам. Помимо этого, нихалои расселились и в других сёлах: Большие (теперь «Старые») Атаги, Гойты, по речке Гой (СоIди-КIотар – раньше там было три поселения), по реке Рошни (с. Рошни-чу), Урус-Мартан (Хьалха-Марта), Гихи-чу, Гехи, Шалажи, Ачхой-Мартан (ТIехьа-Марта), хоть и странно будет слышать, даже Чермень. Это подтверждает, что там жили нахчи и Б.Далгат, следующим свидетельством: «Назрань в то время представляла из себя пустошь и была спорным местом между кабардинцами и чеченцами».
          Что нам говорят и другие исторические свидетельства минувших эпох? Некий Яковлев пишет: «В довольно длительный период жизни чеченцев и ингушей в горах у них не было единого общеплеменного названия. Оно появилось позже, когда началось переселение чеченских и ингушских обществ с гор на плоскость» (68, с. 40).
На самом же деле, все происходило совсем иначе. С освоением нахчийскими обществами равнины и строительством там больших сел (вместо небольших, чисто родовых сел в горах), населенных представителями всех родственных друг другу обществ и родов, развитием общественных и производственных отношений, начался процесс консолидации этих обществ в единный народ, названный русскими «чеченцы». Если бы это было не так, то у нас было бы множество языков как в Дагестане, а не относительно небольшие диалектные различия в целом одного языка, который был распространен на довольно-таки большом пространстве от прикаспийского Терско-Сулакского междуречья вплоть до центра сегодняшней собственной Кабарды. По этому и по другому поводу Берже пишет: «На страницах нашей отечественной истории, наименование (авт. термин, название этнопласта) «чеченцы» впервые встречается в 1708 году, в договоре калмыцкого Хана Аюки, заключенным… с Астраханским губернатором Петром Апраксиным. Хан принимает подданство России и обязуется преследовать чеченцев и ногайцев» (25, с. 140). Берже утверждает о том, что местность, «заключающаяся между Осетией и Кумыкскою плоскостью, населена многочисленным племенем кавказских горцев, говорящих одним языком, называющимся чеченским…» и что «…в состав этого племени входят общества бывших округов: Ауховского, Ичкеринского, Аргунского, Чеченского и Назрановского». Так, и чеченский историк Хажи Хизриев, ссылаясь на своего коллегу Федорова-Давыдова Г.А., пишет: «С образованием Золотой Орды, куда входила и плоскостная часть Северного Кавказа, коренное население по¬степенно стало возвращаться на родные пепелища и упорным трудом восстанавливать свое хозяйство. Плоскостные жители подпали под на-логовый пресс монгольских ханов, которые содержали огромное погра¬ничное войско и бюрократический аппарат управления» (216, с. 29). В таких же пределах определяет границы Чечни и военный историк В. Потто: «Чечнею называется обширная страна, расположенная в не¬определенных границах, которые приблизительно совпадают: на севере – с Тереком и Качкалыковским горным кряжем, отделяющим ее от Кумыкской степи; на востоке – с рекою Акташем, за которою начинается уже собственно Дагестан; на юге – с Андийским и Главным Кавказским хребтами и на западе – с верхним течением Терека и Малою Кабардою, представляющей собой по населению уже получеченский, полукабардинский край» (173, с. 61). Это лишний раз меня убеждает в правильности моих мыслей, где я утверждаю, что кабардинцы, хотя они и кавказцы, есть пришлый народ на чеченской земле. Это произошло после разгрома в 1238/9 году аланской столицы «Магас» («Ма-Iа-с» - «Божественный дух души»; или же «Где сидит божественная душа»), что располагалось между сёлами Заки-Эвла и Алхан-Кала (Алхан-ГIала; Ал+ха+ гIала, в русс. транскр. «Крепость, божественный стражи»).
          Действительно, между 1757-1770-х годах, изгнав живуших по правому берегу Терека князей, эти места тоже заселяют горские племена центральной части Аргунско-Ассинского региона, и ветви по линии тукхума «нохчмахкахой» («нохчмахкахойн гараш»). Без сомнения, среди всех их были и нихалой, как субъект «нашхинского котла» («Нашхойн яй»). Одним из них был воспетый в «Илли, о князе Мусосте и герое Адин Сурхо» легендарный нихалоевский герой Сурхо (внук ЧIинаха из шестого колена).
          По всей видимости, мигрировавшие во времена Ермолова на север шаамиюртовцы (потомки ИргIу-некъий и Байсхара), были позже перевезены из нынешнего села Знаменское (Чулг-Юрт) в Шаами-Ирзо (при его укрупнения). Их и некоторых других людей, недоброжелатели называют сегодня «кюпчи» («куьпчий», не путат с дагестанскими «кубачи», «кубчи»). Не зная, что означает это понятие, даже не догадываясь, что в давние времена, это было уважительное название (прозвище) касты людей - гончары. Кюпчи (чеч. «куьпчий»), это есть гончар. По уровню развития гончарного производства, оценивалась любая культурная эпоха древности, где в любом народе, в обществе, гончары и кузнецы создавали славу их цивилизациям. Они являлись маркой и превилегированным слоем общества. По степени их уровня, судили о развитости той, или иной культуры, страны.
          Князь Г.Потёмкин создаёт на Северном Кавказе укрепление, и названное «Азово-Маздокская линия». Позже, по Тереку создаётся и «Вторая линия». По этой причине, ухудшается отношение между чеченцами и русскими. Это мешало хозяйственному устройству, этническим связям и образу жизни чеченцев. В тоже время (1804/6 года) поняв, что в конце концов, это место им нужно будет оставить, заканюртовцы (нихалой) решают создать за рекой Сунжа другое поселение. Вот так нихалой, жители Заки-Эвла, перейдя через Сунжу, на земле обжитой ШаIамой, образовывают поселение из несколько дворов. Одним из них был внук Бики Жаммарза, его два брата и восемь сыновей.
          В 1810 году, Комендант Владикавказа генерал-майор Дельпоццо в своём рапорте просит императора, о разрешении на строительство укреплённого поста, в 35 км ниже от Назрани. Он пишет: «…Ещё пост ниже по р. Сунже, в самом центре Чеченского владения, и таким образом постепенно и по времени составиться может граница по Сунже до самого Терека; в тогдашнее время как чеченцы, равно и именуемые мирные, за Тереком живущие народы будут разделены и чеченцы обессилены; в тогдашнее время чеченцы необходимо принуждены будут покориться…». (АКАК. Т.4, Тифлис - 1904 г., с.902; И.М. Сигаури. Очерки истории чеченцев с древнейших времён. М. - 1997 г., с.271).
          С 1817 года, русские начинают переносит левый фланг кавказской линии с Терека на Сунжу и начинают строительства «Сунженской линии». Как мы отмечали выше, между 1818-1830 годами, в Шаами-Ирзу уже как минимум было 10-15 дворов (по тем временам, это было почти среднее село). Остальные закиюртовцы, переселяются в сёла (Гехи, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан, Шалажи, Рошничу, Гойское и др.), что лежат в низовиях горных рек. В другом, дошедший до нас документе мы видим, как Ермолов пишет императору России о своих планах: «В нынешнем 1818 году, если чеченцы, час от часу наглеющие, не воспрепятствуют устроить одно укрепление (авт. имеется ввиду крепость «Грозная») на Сунже, на месте самом для нас опаснейшем, или если можно успеть будет учредить два укрепления, то в будущем 1819 году, приводя их к окончанию, тогда живущим между Тереком и Сунжею злодеям, мирными именующимся, предложу я правила для жизни и некоторые повинности, кои истолкуют им, что они подданные Вашего Императорского Величества, а не союзники, как они до сего времени о том мечтают. Если по надлежащему будут они повиноваться, назначу по числу их нужное земли количество, разделив остальную часть между стеснёнными казаками и караногайцами (авт. черные - т. е. непривилегированные - ногайцы); если же нет, предложу им удалиться и присоединиться к прочим разбойникам, от которых различествуют они одним только именем, и в сем случае все земли останутся в распоряжении нашем. Я в таковых обстоятельствах прошу Вашего Императорского Величества соизволения, …». Мы не должны сомневаться в том, что он получил это разрешение, ибо уже с 19 июня 1918 года он закладывает крепость Грозный, а в октябре завершает его строительство.
          Видимо, после этого рапорта, в последующих годах он вынудил Закан-Юртовцев мигрировать часть в сторону Терека (к примеру «ИргIу-некъий»), а другую часть за Сунжу (формирующееся поселение Шаами-Ирзу), а также в сторону предгорья (Гехи, Урус-Мартан, Гойчу, Ачхой-Мартан, Шалажи, и т.д.).
рис-16.png
          С нихалоевцами Шаами-Юрта в тесных, и родственных отношениях был наиб имама Шамиля, Успан (Iуспа) Са'адулла (наиб, примерно в 1851-1857/8 годах). В истории он известен как «Са'адулла Гехинский». Его близким другом был, тоже наиб Шамиля, "Дуба Чинхоевский" (чIинахойн, Жукин Дуба). В их время, также славился отважный герой Мака, сын Бизи (в то время, он был главой Внутренней Безопасности Малой Чечни). Он был двоюродным братом Са'адуллы по матерям. Его верным соратником был шаамиюртовец, сын Алгири Тур – правнук заканюртовца Бики. Также из этого села были много известных, достойных, воинственных чеченцев типа Иби Мунгаш – предводитель шаамиюртовских нихалоевцев начала 1840-вых годов, 5-ый, или 6-ой по колене внук эпонима Заки.
          В 1840 году, 11 июля в военном столкновении с войском генерал-лейтенанта А.В.Галафеева, у реки Валерик (Валарг-хи), во главе с командиром отряда Хамзатом (из Притеречья), принимает участие и 'Успан Са'адулла. Он был во главе отряда, к которому примкнула активная часть нихалоевцев из Шаами-Юрта. В том бою участвовали: легендарная Майлин Таймасха (Таймасха Молова) – уроженка с. Гехи и Саид (СаIид Энгенойский) – наиб надтеречных чеченцев, а также мой прадед Тур и его брат в отряде Са'адуллы.
            До своего сожжения, в конце 1970-ых годов, на окраине села Шаами-Юрт, росло старое дерево, якобы свидетель этого сражения. Как «литературный памятник», он был под охраной Государственного музея. Считалось, что стихотворение М.Лермонтова «Валерик», было написан под кронами этого дерева. И я, нередко в детстве, «имел счастье» бегать и играть под тенью этого исторического памятника, не зная, что автор этих строк был ярым врагом и палачом чеченцев. С 10 октября 1840 года (через 91 дней после боя на Валерике), поручик М.Ю.Лермонтов возглавил диверсионный отряд известный в истории как «Отряд головорезов», или «Лермонтовский отряд», подобный современным «эскадронам смерти». Этот отряд делал глубокие рейды в тыл врага и ночью врываясь в дома, вырезал сонных жилцов не щадя ни детей, ни женщин («Лермонтов» - Елена Хаецкая. http://coollib.net/b/256290/read). Позже, этого поэта-палача, Советы сделают кумиром и эталоном подражания для чеченской молодёжи, заставляя изучать наизусть его стихи и писать сочинения и диктанты по его литературным очеркам.
          В августе 1841 года, в Чечении произошло знаковое событие, в которое были привлечены потомками «семьи ЧIинаха» (чинахой, нихалой). Это было, когда русские захватили в заложники центароевцев – не только мужчин, но и женщин и детей. С обоих сторон (чеченцы и русские) были задействованы около 20 тыс воинов в т.ч., только отряд генерала Ольшевского составляло 15 тысяча воинов, где у чеченцев было минимум 1.5 тыс всадников, в том числе 300 чинхоевских всадников и около полсотни нихалоевцев (может, они были в их числе). Операция по освобождению заложников, которую возглавлял Шоип-мулла, была проведена блестяще, разгромив Кизляр и освободив всех пленных и заложников. В результате этой акции, было захвачено много трофеев, в том числе и пушки, а также были взяты в плен много офицеров врага. Этот случай, нигде не освещается, ибо это есть позорная и не лицеприятная страница истории Российской империи.
          Некоторые предводители центаройцев, опасаясь российских репрессий, переберутся за реку Аргун, где по приглашению нихлойца Иби Мунгаша, в том 1841 году, Лорснак и его сын Норснак (активные участники того похода) со своими семьями переберутся в Шаами-Юрт. В последующие годы, многие центаройцы переехали жить в это село. А в 1855 году, когда русские основательно закрепятся на Сунже, Норснак с центаройцами по приглашению аккинца Арсы, перейдут жить в Валерик из Шаами-Юрта. Современные представители цонтарой из Шаами-Юрта, есть потомки тех людей. Современные цонтарои обеих сёл (Шаами-Юрт и Валерик), есть родственники не более 6-7-ми колена дальности.
          1845-му году и позже, в условиях притеснения, мы всё же могли жить в Заки-Эвла, где видимо, окончательное очищение от автохтонов этого аула произошло в 1851-ом году, с созданием «Закан-Юртовской» станицы. Так, в июне месяце 1845-го года, под командованием полковника Нестерова, вдоль реки Сунжа, начинаются карательные операции по уничтожению малых сёл, вдоль «Сунженского хребта» («Ташхой дукъ»). В декабре 1845-го, по январь 1946 годов, под командованием генерал-лейтенанта Фрайтага, русские, вырубая лес, начинают строить дороги в сторону Гехи и Гойты. Это говорит о том, что к тому периоду, в том регионе, хотя и не безраздельно, но всё же хозяйничали русские. Через шесть лет, то есть в 1851-ом году, Российская империя заселяет казаками сёла Элдархан-юрт, Самашки, Заки-Юрт, Алхан-Юрт, Чурт-тогIе (Петропавловская), Бас-юрт (Джалка), что лежали к востоку от станицы Михайловской (Энахишка, она же «Преградный Стан», она же совр. Серноводская) вниз по Сунже, на месте чеченских аулов. Таким образом, были основаны казачьи станицы и на их основе создан «2-ой Сунженский полк», где был составлено первое «Положение о кавказском линейном казачьем войске».

продолжение следует в частях 5, 6, 7 и 8.
мой эл.адрес:
bart_iman@wp.pl